MENU
@Deadlockpress で更新をお知らせ

【ビルド紹介 No.29】10月30日パッチ後 勝率57.5% Seven「Parzelion’s Seven Build」ビルド

BUILD FILE No.29 Seven「Parzelion's Seven Build」ビルド 勝率57.5%(1,296試合)
BUILD FILE No.29集計日 2026年11月4日ランク戦・ビルド更新後(10月31日 20:32〜)BUILD FILE の一覧

ランク戦で1,296試合使われ、勝率57.5%を記録した Seven(セブン)のビルド「Parzelion’s Seven Build」の紹介です。このビルドは10月31日 20:32(日本時間)に更新されているため、集計を更新後の試合に絞り、Seven 全体も同じ期間でそろえています。同じ期間の Seven 全体の勝率は53.2%(29,037試合)です。作者のSteam表示名は Parzelion です。

特徴は、レーンの10品を左から順に買ったあと、終盤を「銃で押す型」と「ウルトで戦う型」の2通りから選ぶ組み立てです。アイテムの枠は52あり、同じアイテムの重複を除くと46品(耐久18品、スピリット17品、武器11品)です。同期間の Seven 全体では、レーンのヴァルネラビリティの購入率は89.1%、モンスターラウンドは76.8%と多くの Seven が買う品が並ぶ一方、CORE ITEMS のレジストシュレッダーは11.1%と少数派の選択です。

目次

成績

項目内容
ビルドParzelion’s Seven Build(ビルドID 242723、版80)。2026/10/31 20:32更新。作者のSteam表示名:Parzelion
試合数と勝敗1,296試合、745勝551敗、869人。同期間の Seven で100試合以上使われた13本のうち、使用試合数は2番目
勝率57.5%(95%の範囲 54.8〜60.2%)
Seven全体53.2%(29,037試合)。差は+4.2ポイント。範囲の下限では+1.5ポイント
更新前の期間今回は比べていません。ビルドの成績は同じビルドIDの全版の合計になるため、10月31日 20:32の更新後の試合だけで集計しています
集計の条件2026/10/31 20:32〜2026/11/04 17:00(日本時間)。ランク戦、ランク帯指定なし。ビルド・ヒーロー全体・カードのアイテム成績は同じ期間。取得日:2026年11月4日。10月30日のバランス更新後の試合のみ

ビルドレシピ

正式ビルド名:Parzelion's Seven Build
ゲーム内検索用のビルドID:242723

BUILD RECIPE
Parzelion’s Seven Build
左の色は系統(紫がスピリット、緑が耐久、橙が武器)です。数字は切り替えられます。並びは作者の順で、番号は作者の並び順です。

区分の名前のうち「レーン」「任意」はゲーム内の標準の区分、「CORE ITEMS」「Carry build finish L->R」「Ult build finish L->R」「UPGRADE ME」「ORDERED OF IMPORTANCE BUY WHAT YOU NEED」「DERP」は作者が付けた名前です。カードでは「L->R」の矢印を「L->R」と表記しています。購入率と、買った試合の勝率は、このビルドの使用者に限らない Seven 全体の数字です。作者は、区分とアイテムに次のメモを付けています(意訳)。

  • レーンは左から順に:レーンの区分のメモは「左から右の順に買うのがいちばんよい」です。モンスターラウンド、エクストラリジェネ、不屈の心から始め、ヒールベイン、スピリットライフスティール、ヴァルネラビリティまでの10品が並びます。
  • 終盤は2つの型から選ぶ:「Carry build finish」はトキシックバレット、マーキュリーマグナム、スピリットレジリエンス、スピリットオーバーフローで銃の火力を伸ばす型、「Ult build finish」はインドミタブル、インフューザー、グレーターエクスパンダー、ライトニングスクロールでウルトを中心に戦う型です。どちらも「左から順に買い、必要ならアンストッパブルを買う」とされています。
  • 残りは必要なものから:「ORDERED OF IMPORTANCE BUY WHAT YOU NEED」は大事な順に並べた候補で、メモは「あとは自由に」です。先頭はアンストッパブルです。「UPGRADE ME」のスピリットキラーは、レーンで買うスピリットシュレッダーの上位のアイテムです。
  • 相手に合わせる品:スピリットシールドには「スピリットの火力が高いヒーロー(Mina、Yamato、Shiv、Lash、Calico、Apollo)に」、サプレッサーには「銃のヒーローに有効」との注釈があります。最後の「DERP」区分は任意で、同じスピリットレジリエンスが5つ並ぶなど、決まった買い方を示す区分ではありません。
SevenのParzelion's Seven Buildビルド画面。レーン、任意、CORE ITEMS、Carry build finish、Ult build finish、UPGRADE ME、ORDERED OF IMPORTANCE BUY WHAT YOU NEED、DERPの8区分に52枠のアイテムが並ぶ
ゲーム内のビルド画面

アビリティの振り方

作者のアビリティポイントの順番です。パワーサージを開けて強化1、スタティックチャージとライトニングボールを開けたあと、パワーサージを強化2まで上げてストームクラウド(ウルト)を開けます。続いてスタティックチャージ、ライトニングボール、ストームクラウドを強化1にし、10手目でパワーサージを強化3にします。その後ライトニングボール、ストームクラウドの順に仕上げ、スタティックチャージは最後です。表の「強化1・2・3」は、それぞれ1・2・5ポイントを使う段階です。

順番ポイントの使い道
1パワーサージ:解放
2パワーサージ:強化1(1ポイント)
3スタティックチャージ:解放
4ライトニングボール:解放
5パワーサージ:強化2(2ポイント)
6ストームクラウド:解放
7スタティックチャージ:強化1(1ポイント)
8ライトニングボール:強化1(1ポイント)
9ストームクラウド:強化1(1ポイント)
10パワーサージ:強化3(5ポイント)
11ライトニングボール:強化2(2ポイント)
12ライトニングボール:強化3(5ポイント)
13ストームクラウド:強化2(2ポイント)
14ストームクラウド:強化3(5ポイント)
15スタティックチャージ:強化2(2ポイント)
16スタティックチャージ:強化3(5ポイント)
Parzelion's Seven Buildの概要画面。バージョン80、ビルドID 242723、2026年10月31日更新。アビリティポイントの順番
ゲーム内の概要画面(アビリティポイントの順番)

先に伸ばす2つの強化の中身です。パワーサージは強化1でクールダウンが18秒短くなり(50秒が32秒)、強化2で移動速度が毎秒3m上がり、感電ダメージと連鎖時のダメージがそれぞれ8上がります(10が18)。ライトニングボールは強化1でチャージが1回増えて2回になり、強化2で当てた相手の移動速度を28%下げ、雷球が残る時間が1秒延びます(5秒が6秒)。弾に感電を乗せる時間を長く取り、雷球で相手の足を止めながら撃ち合う順番です(見立て)。

ポイント

  • レーンの10品は多くの Seven と同じ土台:Seven 全体の購入率はヴァルネラビリティ89.1%、スピリットライフスティール77.3%、モンスターラウンド76.8%、ヒールベイン71.6%です。スピリットシュレッダー(23.4%)を早めに入れる点が目立ちます。
  • CORE ITEMS は3品:レジストシュレッダー、スーパーエクステンダー、エクスポージャー。Seven 全体の購入率はそれぞれ11.1%、70.4%、86.1%です。
  • 終盤の型は相手と試合展開で選ぶ:銃の型の4品と、ウルトの型の4品が分かれています。どちらの型でも、妨害が多い相手にはアンストッパブル(Seven 全体の購入率44.0%)を入れる前提です。

事実・見立て・例外

  • 事実:10月31日 20:32の更新後、ランク戦1,296試合で勝率57.5%(95%の範囲 54.8〜60.2%)。同じ期間の Seven 全体は53.2%で、範囲の下限でも1.5ポイント上回っています。同期間に100試合以上使われた Seven のビルド13本の中で、2番目に多く使われています。
  • 見立て:パワーサージとライトニングボールを先に仕上げ、終盤を相手に合わせて銃かウルトかに振り分ける組み立てが、更新後の Seven に合っていると編集部は見ています。この見立てが成り立たないのは、今後の試合が増えて、下限と全体の差(1.5ポイント)が消えた場合です。
  • 例外:ただし、全体との差は下限で1.5ポイントとわずかで、どれだけ勝ちやすいかまでははっきりしません。選ぶ人の腕前や試合展開の影響も含まれます。10月30日の更新ではスタティックチャージの強化3(スタンの時間が0.9秒から1.1秒)が変わりましたが、このビルドでは最後の16手目です。

試すなら

  • ゲーム内のビルド検索で「Parzelion’s Seven Build」と入力し、ビルドID 242723・版80であることを確かめます。同じ名前の別ビルドに注意してください。
  • レーンの10品を左から順に買い、アビリティは上の表のとおりパワーサージから振ります。
  • CORE ITEMS のあとは、銃で押すかウルトで戦うかを決めて、どちらかの4品を左から買います。

データの見方と出典

  • 勝率の差は「このビルドを選んだ試合」と「Seven 全体」の比較で、同じ実力の人どうしの比較ではありません。
  • 95%の範囲は、試合数から計算した誤差の目安です。勝ち負けの割合によく使われる「ウィルソンのスコア区間」(ウィルソンの信頼区間とも呼ばれます)で計算しています。試合数が多いほど範囲は狭くなります。範囲が重なる場合は、差があるとは言い切れません。
  • ビルドの成績は、同じビルドIDのすべての版の合計です。このビルドは10月31日 20:32に更新されているため、集計を更新後に絞り、集計期間中の中身を1つにしています。
誤差の範囲の下限・上限の計算方法(この記事の数字で計算)

計算には、勝ち負けの割合によく使われる「ウィルソンのスコア区間」(ウィルソンの信頼区間とも呼ばれます)を使っています。勝ち数と試合数だけで計算できます。n は試合数、z は95%の範囲に対応する値で、1.96 を使います。

  • 勝率 p = 勝ち数 ÷ 試合数 = 745 ÷ 1296 = 0.5748
  • 範囲の中心 =(p + z² ÷(2 × n))÷(1 + z² ÷ n)= 0.5746
  • 範囲の半分の幅 = z × √(p ×(1 − p)÷ n + z² ÷(4 × n²))÷(1 + z² ÷ n)= 0.0269
  • 下限 = 中心 − 半分の幅 = 0.5477 → 54.8%/上限 = 中心 + 半分の幅 = 0.6015 → 60.2%

下限の54.8%が、同じ期間の Seven 全体の勝率(53.2%)を上回っているため、本文では「全体より勝ちやすいビルド」と判断しています。

表計算ソフトで確かめる場合は、勝ち数を B1、試合数を B2 に入れ、次の式で下限が出ます。上限は式の中の「-1.96*SQRT」を「+1.96*SQRT」に変えます。
=((B1/B2)+1.96^2/(2*B2)-1.96*SQRT((B1/B2)*(1-B1/B2)/B2+1.96^2/(4*B2^2)))/(1+1.96^2/B2)

出典:deadlock-api.com(第三者の公開集計。ランク戦、取得日:2026年11月4日)/ビルドの中身とアイテム・アビリティの説明はゲーム内データを公開しているコミュニティのデータと、ゲーム内のビルド画面/パッチの変更点は Steam公式ニュースと当サイトの10月30日のパッチ解説(10月30日の更新で Seven はスタティックチャージの強化3が変わっています)

あわせて読みたい:Seven完全ガイド/アイテム勝率の読み方/BUILD FILE No.05 Seven「Ball Out with Seven」ビルド/BUILD FILE No.27 Lash「AShires’ E6 Spirit Slam Lash」ビルド

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次