Paigeはどんなヒーロー?(3行サマリー)
本から竜と騎士を呼び出し、シールドで味方を支え、マップの端から端まで貫く騎馬突撃で戦場に介入する後衛サポートです。物語の住人を使役する搦め手の支援役。一言でいえば「後衛から物語で戦況を書き換えるヒーロー」です。
背景設定(ロア)
両親が営む書店を手伝う語り部です。弟の Bryce がオカルト魔術に手を出したまま失踪し、彼女はその行方を追っています。
「怖がっている暇はない。家族が私を頼りにしているんだから」——彼女はそう言って前に進みます。
(出典:公式ロアの要約)
基礎ステータス(傾向)
| 項目 | 傾向 |
|---|---|
| 武器 | 中距離・連射型 |
| 耐久 | 低〜中(後衛前提の設計) |
| 機動力 | 平均的 |
武器「チャプターズ・エンド」
長距離向けの連射武器です。

| 項目 | 表示値 |
|---|---|
| DPS | 70 |
| 弾薬ダメージ | 35 |
| 発射速度 | 1.67 弾/秒 |
| 弾数 | 14 発 |
| リロード時間 | 2.5 秒 |
| 弾速 | 43 m/秒 |
| 減衰距離 | 20–58 m |
ゲーム内画面の表示値です。数値はパッチや強化によって変動します。
実数値データ(基礎値)
アイテムやレベルによる補正のかかっていない素の数値です。右端は、9月29日のアップデート以前からいる38体の中での順位(同値は同順位)。
| 項目 | 数値 | 38体中 |
|---|---|---|
| 初期体力 | 680 | 36位 |
| 体力自然回復 | 2 /秒 | 4位 |
| 移動速度 | 6.9 m/s | 18位 |
| スプリント加算 | +3.5 m/s | — |
| スタミナ | 3 | 5位 |
| 軽近接ダメージ | 42 | — |
| 重近接ダメージ | 120 | — |
出典:Deadlock API(ゲーム内データを公開しているコミュニティAPI)/取得日:2026年9月20日。Deadlockは開発中のタイトルのため、数値はパッチで変動します。アイテム別の勝率は deadlock-api.com(第三者の公開集計。ランク戦、2026年9月30日〜10月5日、30分以上の試合、取得日:2026年10月5日)。Valve公式のデータではありません。
役割(ロール)
| 軸 | 評価 |
|---|---|
| 前衛/後衛 | 純後衛 |
| 系統 | サポート+エリアコントロール |
| 難易度 | ★★☆ |
| 求められる技術 | 味方の観察力+ウルトの介入判断 |
スキル紹介
1. ブックドラゴン
- 効果:竜を投じ、着地点にダメージ、その後前方へ炎の道を焼き付ける。道は数秒間、上の敵を焼き続ける
- 運用:面制圧の主砲。狭路の封鎖、退路の遮断、設備下の敵の排除まで、置き方の工夫が問われる


2. プロットアーマー
- 効果:自分または味方にシールドを付与。持続中はバリアと武器ダメージ上昇を得る
- 運用:攻防一体のバフ。敵のバーストに合わせる「受け」と、味方キャリーの勝負所に乗せる「攻め」の両方で使う。誰にいつ貼るかがPaigeの実力そのもの


3. チャーミングリード
- 効果:指定範囲の敵をスロウさせ、短い時間差の後にダメージ+拘束(移動不能)
- 運用:時間差型の範囲CC。敵の突入や逃走に「先読み」で置くスキルで、味方の範囲技との重ね掛けが本命


4. ファントムチャージ【ウルト】
- 効果:突撃する騎士の隊列を放ち、マップ全体を直線で駆け抜けさせる。触れた味方は回復、敵はダメージ+スタン。進んだ距離に応じて効果が増幅する
- 運用:マップの反対側の戦闘にすら介入できる超長距離ウルト。遠くから撃つほど強い設計のため、「離れた味方のピンチに後方から差し込む」のが最高値。ミニマップを見て撃つウルトという、他にない体験のスキルです


スキル上げの順番
シールドと竜を軸に、構成次第でCCを早める。
つなげると強いコンボ
単発で当てるより、順番を決めて繋いだほうが通しやすい組み合わせです。
| コンボ | 手順 | 狙いどころ |
|---|---|---|
| 止めてから焼く | チャーミングリード で拘束 → ブックドラゴン の炎の道を重ねる | 拘束中は炎の上から動けない。時間差の技どうしを合わせる |
| 距離を稼いでから突撃 | 味方と離れた直線を取る → ファントムチャージ | 進んだ距離に応じて効果が増幅する。撃つ位置を選ぶ |
※効果時間・射程・クールダウンはパッチで変動します。実際に繋がるかどうかは練習モードで確認してください。近接を絡める場合はパリィの読み合いも併せてどうぞ。
おすすめアイテム
集計結果:Paigeのアイテム(ランク戦、2026年9月30日〜10月5日)
集計の条件:ランク戦、2026年9月30日〜10月5日(新マップ後)、30分以上続いた試合。購入時間は、Tier 3 が20〜35分、Tier 4 が30〜50分に限っています。Broker で腐敗化された購入は含みません。Paigeのアイテム購入者の平均勝率は、Tier 3 が56.3%、Tier 4 が58.1%です(全ヒーローでは、Tier 3 が50.3%、Tier 4 が54.3%)。
補正差とは、Paigeで買ったときの勝率と、Paigeの同じTierの平均との差から、他のヒーローで同じアイテムを買ったときの同じ差を引いた値です。ヒーロー自体の強さの違いを除いて、「Paigeで特に高い/低い」かを見るために使っています(単位はポイント)。
よく買われているアイテム
各Tierで、購入数の多い上位8アイテムです。購入割合は、そのTierの全購入に占める割合です。
| Tier | アイテム | 枠 | 購入数 | 購入割合 | 勝率 | 補正差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tier 3 | Greater Expansion | スピリット | 13,623 | 21.4% | 57.2% | −1.6 |
| Tier 3 | Superior Cooldown | スピリット | 11,108 | 17.4% | 56.9% | −2.1 |
| Tier 3 | Superior Duration | スピリット | 9,875 | 15.5% | 60.4% | +1.0 |
| Tier 3 | Rapid Recharge | スピリット | 8,181 | 12.8% | 55.5% | −0.6 |
| Tier 3 | Knockdown | スピリット | 3,380 | 5.3% | 52.4% | +1.7 |
| Tier 3 | Tankbuster | スピリット | 2,739 | 4.3% | 56.8% | +2.6 |
| Tier 3 | Rescue Beam | 耐久 | 2,463 | 3.9% | 55% | −1.7 |
| Tier 3 | Stamina Mastery | 耐久 | 2,027 | 3.2% | 56.3% | +0.8 |
| Tier 4 | Transcendent Cooldown | スピリット | 8,672 | 17.9% | 57.8% | −0.6 |
| Tier 4 | Boundless Spirit | スピリット | 6,719 | 13.9% | 59% | +2.1 |
| Tier 4 | Spirit Burn | スピリット | 5,056 | 10.4% | 59.2% | +0.8 |
| Tier 4 | Divine Barrier | 耐久 | 4,451 | 9.2% | 54.4% | −3.5 |
| Tier 4 | Escalating Exposure | スピリット | 3,699 | 7.6% | 59.9% | +2.8 |
| Tier 4 | Refresher | スピリット | 3,472 | 7.2% | 59.3% | +2.3 |
| Tier 4 | Cursed Relic | スピリット | 2,764 | 5.7% | 54.4% | +1.9 |
| Tier 4 | Indomitable | 耐久 | 2,066 | 4.3% | 58.1% | −1.0 |
平均との差が大きかったアイテム
購入数が300以上で、補正差の大きさが標準誤差(件数による誤差の目安)の2.5倍以上のアイテムです。前半は9月30日〜10月2日、後半は10月3日以降で、同じ向きかを確認しています。
| Tier | アイテム | 購入数 | 勝率 | 補正差 | 前半(9/30〜10/2) | 後半(10/3〜) | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tier 3 | Tankbuster | 2,739 | 56.8% | +2.6 | +2.2 | +3.3 | 前後半とも同じ向き |
| Tier 3 | Greater Expansion | 13,623 | 57.2% | −1.6 | −1.7 | −1.4 | 前後半とも同じ向き |
| Tier 3 | Superior Cooldown | 11,108 | 56.9% | −2.1 | −1.8 | −2.4 | 前後半とも同じ向き |
| Tier 4 | Escalating Exposure | 3,699 | 59.9% | +2.8 | +4.2 | +0.8 | 前後半とも同じ向き |
| Tier 4 | Refresher | 3,472 | 59.3% | +2.3 | +1.9 | +2.9 | 前後半とも同じ向き |
| Tier 4 | Boundless Spirit | 6,719 | 59.0% | +2.1 | +1.6 | +2.8 | 前後半とも同じ向き |
| Tier 4 | Divine Barrier | 4,451 | 54.4% | −3.5 | −2.9 | −4.3 | 前後半とも同じ向き |
集計から言えること
- 事実:Tier 3 の Tankbuster(補正差+2.6、購入数2,739)は、前半+2.2・後半+3.3と同じ向きで高めでした。Tier 4 では Escalating Exposure(+2.8)、Refresher(+2.3)、Boundless Spirit(+2.1)が高めです。Escalating Exposure は前半+4.2から後半+0.8へ縮んでいます。
- 事実:Tier 4 の Divine Barrier(−3.5、購入数4,451、購入の9.2%)は、前半・後半とも低めでした。Tier 3 の Superior Cooldown(−2.1、購入の17.4%)と Greater Expansion(−1.6、購入の21.4%で Tier 3 では最多)も低めです。
- 事実:同じクールダウン系でも、Tier 4 の Refresher は高め、Tier 3 の Superior Cooldown は低めと、向きが分かれています。Transcendent Cooldown(−0.6)はほぼ平均です。
- 見立て:差の理由は、このデータでは分けられません。
下の見立てとの関係
- 下の「支援増幅系とクールダウン短縮」は、集計とは別の編集部の見立てです。クールダウン短縮のうち、Tier 3 の Superior Cooldown は低め、Tier 4 の Refresher は高めでした。
- 「詰められるのが辛いなら自衛の脱出系を1枠」の見立てについて、Tier 4 の Divine Barrier(耐久)は低めでした。ただし、詰められて負けている試合で反応的に買われている可能性があります。
注意:勝っている試合ほど高額アイテムを買えるため、「買ったから勝てる」とは言えません。差の大きさの多くは±2〜6ポイントで、購入数が少ないアイテムほど誤差が大きくなります。パッチと使い手の習熟で数値は動きます。
以下は、集計とは別に、スキルの性質から考えた編集部の見立てです。
- 序盤:継戦・弾薬系+スピリット序盤アイテム
- 中盤:支援増幅系とクールダウン短縮。シールドの回転がチームの継戦力になる
- 状況別:詰められるのが辛いなら自衛の脱出系を1枠
マッチアップ
▶ 敵として当たったときの立ち回りは、対面攻略ナビでヒーローを選ぶと、やること・警戒点・対策アイテムがまとめて出ます。
敵に回すと辛い
| ヒーロー | 理由 | 対処 |
|---|---|---|
| 高機動ダイバー | 後衛の柔らかさを直接突かれる | 拘束範囲を自衛用に足元へ。味方の近くから離れない |
| 分断して各個撃破する構成 | 支援の届かない場所で味方が落ちる | シールドとウルトの遠隔介入で「届く範囲」を広く保つ |
カモにできる
| ヒーロー | 理由 |
|---|---|
| 直線的に突っ込む前衛 | 時間差拘束と炎の道が読みやすい進路に刺さる |
| 削り合い前提の構成 | シールドと回復騎士の分だけ消耗戦の収支で勝つ |
味方シナジー
| ヒーロー | 理由 |
|---|---|
| 武器ダメージ依存のキャリー | シールドの武器バフを最も換金してくれる |
| 範囲CC持ち | 拘束の重ね掛けで敵を騎士の進路に縫い付けられる |
Paige対策(敵視点)
Paige本体より「Paigeに強化された味方」に注意。シールドの光を見たら、その相手との撃ち合いは一時撤退が賢明です。範囲拘束は時間差があるため、地面の予兆を見たら即座にその場を離れること。そして騎士の突撃は直線です──横に一歩ずれるだけで回避できるので、慌てて進路上を逃げ続けないこと。
フェーズ別立ち回り
※Deadlockは開発中のタイトルです。パッチにより数値や仕様が変更される場合があります。







