MENU
@Deadlockpress で更新をお知らせ

【Deadlock】Sevenビルドガイド:ファームと範囲火力を最大化する構成

【Deadlock】Sevenビルドガイド:ファームと範囲火力を最大化する構成
目次

30秒で分かる結論

項目結論
迷ったらスピリット標準型
最初に買うものExtra Spirit か Mystic Burst → Sprint Boots → 回復系
中盤の中心Compress Cooldown系(電撃球に付与)、Mystic Expansion系、Duration Extender系
スキルLightning Ball優先、次にPower Surge。Static Chargeは1ポイントで長く使う。ウルトは取れる時に必ず
苦手な相手への変更中断アイテム(Knockdown等)が増えた → ウルトへの投資を止めて通常スキルと生存へ
スピリット耐性を積まれた → 耐性低下系か妨害へ
単独ファームを狩られる → 耐久・脱出系を1枠

詳しい理由は下の各見出しで説明しています。

集計結果:Sevenのアイテム(ランク戦、2026年9月30日〜10月5日)

集計の条件:ランク戦、2026年9月30日〜10月5日(新マップ後)、30分以上続いた試合。購入時間は、Tier 3 が20〜35分、Tier 4 が30〜50分に限っています。Broker で腐敗化された購入は含みません。Sevenのアイテム購入者の平均勝率は、Tier 3 が54%、Tier 4 が55.1%です(全ヒーローでは、Tier 3 が50.3%、Tier 4 が54.3%)。

補正差とは、Sevenで買ったときの勝率と、Sevenの同じTierの平均との差から、他のヒーローで同じアイテムを買ったときの同じ差を引いた値です。ヒーロー自体の強さの違いを除いて、「Sevenで特に高い/低い」かを見るために使っています(単位はポイント)。

よく買われているアイテム

各Tierで、購入数の多い上位8アイテムです。購入割合は、そのTierの全購入に占める割合です。

Tierアイテム枠購入数購入割合勝率補正差
Tier 3Superior Durationスピリット8,47522.9%54.7%−2.3
Tier 3Greater Expansionスピリット5,61515.2%56.4%−0.1
Tier 3Superior Cooldownスピリット5,45714.7%56.3%−0.4
Tier 3Toxic Bullets武器3,81410.3%53.4%+1.5
Tier 3Rapid Rechargeスピリット3,4429.3%53.2%−0.6
Tier 3Spirit Resilience耐久3,1868.6%54.5%+0.4
Tier 3Spirit Rend武器1,8565%52.2%−3.4
Tier 3Metal Skin耐久8352.3%43.6%+0.3
Tier 4Boundless Spiritスピリット6,15413.1%55.1%+1.2
Tier 4Infuser耐久5,21011.1%55%+0.1
Tier 4Unstoppable耐久5,02910.7%53.8%+0.3
Tier 4Spirit Burnスピリット4,0198.6%61.1%+5.8
Tier 4Transcendent Cooldownスピリット3,8728.2%57.1%+1.7
Tier 4Refresherスピリット3,7337.9%52.8%−1.2
Tier 4Spiritual Overflow武器3,1816.8%52.3%−1.2
Tier 4Lightning Scrollスピリット3,0746.5%57.3%+1.0

平均との差が大きかったアイテム

購入数が300以上で、補正差の大きさが標準誤差(件数による誤差の目安)の2.5倍以上のアイテムです。前半は9月30日〜10月2日、後半は10月3日以降で、同じ向きかを確認しています。

Tierアイテム購入数勝率補正差前半(9/30〜10/2)後半(10/3〜)判定
Tier 3Superior Duration8,47554.7%−2.3−1.4−3.4前後半とも同じ向き
Tier 3Spirit Rend1,85652.2%−3.4−2.6−4.8前後半とも同じ向き
Tier 4Spirit Burn4,01961.1%+5.8+5.4+6.5前後半とも同じ向き
Tier 4Escalating Exposure2,84649.1%−4.9−5.7−3.8前後半とも同じ向き

集計から言えること

  • 事実:Tier 4 の Spirit Burn(購入の8.6%)は、勝率61.1%(Seven の Tier 4 平均は55.1%)で、補正差は+5.8でした。前半+5.4・後半+6.5と同じ向きです。他のヒーローでは同程度の差は出ていません(Graves+1.7、Paige+0.8)。
  • 事実:Tier 4 の Escalating Exposure(−4.9、2,846)は勝率49.1%で、Paige(+2.8)や Graves(+1.7)とは逆向きでした。
  • 事実:Tier 3 で最も多く買われている Superior Duration(購入の22.9%)は−2.3(前半−1.4、後半−3.4)、Spirit Rend は−3.4でした。Greater Expansion(−0.1)と Superior Cooldown(−0.4)はほぼ平均です。
  • 見立て:差の理由は、このデータでは分けられません。Spirit Burn の効果の中身は公式の説明を確認していないため、この記事では評価しません。

本記事の推奨ビルドとの関係

  • 推奨の序盤・中盤(Extra Spirit、Mystic Burst、Compress Cooldown、Mystic Expansion 系、Duration Extender 系など)は、多くが Tier 1〜2(価格800〜1,600)で、この集計の対象外です。
  • 終盤に置いている Boundless Spirit(+1.2)と、クールダウン上位の Transcendent Cooldown(+1.7)は、平均をやや上回る程度でした。
  • 持続時間系では、Tier 3 の Superior Duration が最も多く買われていますが、補正差は低めでした。本記事の中盤の構成を変える根拠にはなりませんが、買う順番や数を見直す材料にはなります。
  • 本記事に出てこない Spirit Burn が、集計で最も大きな差を示しました。

注意:勝っている試合ほど高額アイテムを買えるため、「買ったから勝てる」とは言えません。差の大きさの多くは±2〜6ポイントで、購入数が少ないアイテムほど誤差が大きくなります。パッチと使い手の習熟で数値は動きます。

以下の推奨ビルドは、集計とは別に、スキルの性質から編集部が組んだ構成です。集計と向きが合わない点は、上に書いたとおりです。

Sevenビルドの設計思想

Sevenの強さは「ファーム速度で装備を先行させ、その装備で範囲を焼く」という単純明快な循環です。ビルドの仕事はこの循環の加速。序盤の買い物はすべて「稼ぐ速さ」への投資と考えると迷いません。

スキルオーダー

  1. Lightning Ball優先:ウェーブ処理速度=Sevenの経済エンジン
  2. Power Surge次点:撃ち合いとファームの両方を加速
  3. Static Chargeは1ポイントで長く機能する(自衛と起点の最低限)
  4. ウルトは取れる時に必ず。Storm Cloudの強化はゲーム後半の主役

スピリット標準型(推奨)

  • 序盤:Extra Spirit / Mystic Burst(スキル威力の底上げ)→ Sprint Boots(機動力の低さを補う準必須枠)→ 継戦の回復系
  • 中盤:Compress Cooldown系(電撃球に付与。電撃球の回転=収入の回転)→ Mystic Expansion系(範囲拡大は面制圧型の実質火力)→ Duration Extender系
  • 終盤:Improved/Superior Cooldownの上位 → Boundless Spirit(最終到達点)→ Echo Shard(スキル2度撃ち)等の切り札枠
  • 意図:威力・回転・面積の3軸(スピリットアイテムの記事参照)をバランス投資し、ファームも集団戦も同じアイテムで加速する構成

ウルト特化型(構成が噛み合う試合)

味方にDynamoやMcGinnisの壁など「敵を固める手段」が複数ある試合は、ウルトの回転と持続へ投資を寄せます。Storm Cloudの強化を最優先し、クールダウン系を重ねて「集団戦のたびに雷雲がある」状態を作る型。単体戦の火力は落ちるため、孤立行動は封印してください。

状況分岐

  • 敵にKnockdown等の中断アイテムが増えた:ウルトへの追加投資を一旦止め、通常スキルと生存へ。「吐かせてから撃つ」運用に切り替える(完全ガイドの対策欄の裏返し)
  • 対スピリット耐性を積まれた:耐性低下系で上書きするか、スロウ等の妨害価値へ比重を移す
  • 暗殺型に単独ファームを狩られる:耐久と脱出系を1枠。そもそも狩られない位置取り(ジャングルの記事参照)が先ですが、保険には価値があります

優先度が低い買い物・よくある失敗

ここで挙げるのは、この記事で紹介した型を前提にした編集部の判断です。別の型や試合の状況によっては当てはまらないことがあります。

  • 武器アイテムへの深い投資(Sevenの銃は補助輪。スキルの火力曲線に勝てません)
  • ファームに満足して戦闘用の買い物を忘れる(収入は手段。「稼いだのに負けた」はSevenの典型的な敗因です。NG行動10選の4番と7番を参照)

まとめ

  • 序盤の投資はすべて「稼ぐ速さ」へ。機動力の補強を忘れずに
  • 中盤は威力・回転・面積のバランス投資
  • 敵の中断アイテムを見たらウルト依存を下げる柔軟さを

※Deadlockは開発中のタイトルです。パッチにより数値や仕様が変更される場合があります。
※アイテムの効果・価格はパッチで変動します。系統の意図とセットで読んでください。Sevenの基本性能は完全ガイドを参照。

出典:この記事は編集部による解説です。「集計結果」の節は deadlock-api.com(第三者の公開集計。ランク戦、2026年9月30日〜10月5日、30分以上の試合、取得日:2026年10月5日)。Valve公式のデータではありません。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次